forums orange

forums Orange Société  |  Education  |  Cinéma et TV  |  Culture et Loisirs  |  Musique  |  Sciences et santé  |  Informatique et multimedia

Normal
prise de sang

résultat des votes: réponses : 20 | lectures : 4029
bonsoir à tous
quelqu'un pourrait il m'éclairer sur le fait de perdre 1300 leucocytes en trois mois
en debut janvier j'en avais 4300 et cette semaine 3000G/lla normale est 4 à 11000
de même qu'une perte de polynucléaires neutrophiles de 1.718 il y a trois mois à 1.407 G/la normale est 1.500 à 7.500
quoi est ce dû?
et comment faire remonter ce taux
j'ai eu une grave opération l'an passé mais j'avais bien remonté 6 mois après j'étais même très bonne
par avance je vous remercie pour vos explications
 bonne soirée à tous
signaler au modérateur
Voter:
 
 
 
 

Publier sur:

Sachez qu'on considère que tant que vous avez plus de 1000 neutrophiles par mm3, les fonctions de défenses  contre les infections sont assurées normalement et que pour qu'il y ait des risques graves d'infections liées à une neutropénie, il faut que les neutrophiles soient inférieurs à 500/mm3. Vous avez donc une leuco-neutropénie* modérée. La liste des affections susceptibles de s'accompagner d'une leuco-neutropénie est un peu longue.
On distingue des leuco-neutropénie d'origine centrale médullaire par insuffisance de production et des leucopénies d'origine périphérique qui peuvent être liées à une infection, par exemple un virus, ou encore un médicament et beaucoup peuvent faire chuter les globules blancs.
Je ne connais pas le contexte et je ne peux donc vous orienter plus, mais les chiffres que vous communiquez n'ont rien de bien alarmants.

*baisse des leucocytes prédominant sur les polynucléaires neutrophiles.
signaler au modérateur
Voter:
Sachez qu'on considère que tant que vous avez plus de 1000 neutrophiles par mm3, les fonctions de défenses  contre les infections sont assurées normalement et que pour qu'il y ait des risques graves d'infections liées à une neutropénie, il faut que les neutrophiles soient inférieurs à 500/mm3. Vous avez donc une leuco-neutropénie* modérée. La liste des affections susceptibles de s'accompagner d'une leuco-neutropénie est un peu longue.
On distingue des leuco-neutropénie d'origine centrale médullaire par insuffisance de production et des leucopénies d'origine périphérique qui peuvent être liées à une infection, par exemple un virus, ou encore un médicament et beaucoup peuvent faire chuter les globules blancs.
Je ne connais pas le contexte et je ne peux donc vous orienter plus, mais les chiffres que vous communiquez n'ont rien de bien alarmants.

*baisse des leucocytes prédominant sur les polynucléaires neutrophiles.
...Lire la suitePar : Ipeaugrate le : 26/04/2013 à 18h24
bonjour ipeaucrate
mes médicaments sont eupantol à vie (péritonite aigue et rupture du duodénum )
suite à mon opération
et zyprexa un antidéprésseur par contre j'ai eu une angine il y a un mois et demi peut etre est ce là la cause alors
c 'est très aimable à vous de m'avoir répondu je vous en remercie
bonne journée à vous et à tous
signaler au modérateur
Voter:
La notice du Vidal pour Eupantol® à la rubrique effets secondaires très rare hématologique signale la possibilité de leuco-neutropénie.
Pour le Zyprexa®, c'est aussi présent à la rubrique effets secondaires hématologique peu fréquent.
Mais l'angine est une bonne possibilité d'explication.
Pour accuser un médicament, il faut qu'il y ait une bonne pertinance et c'est compliqué d'accuser unmédcament qui est pris de puis très longtemps.
C'est beaucoup plus suspect si celui-ci a été introduit récemment.
Il faut aussi se méfier de l'effet nocebo qui consiste à accorder trop d'importance aux effets secondaires des médicaments. On a alors tendance à les faire tous.
signaler au modérateur
Voter:
La notice du Vidal pour Eupantol® à la rubrique effets secondaires très rare hématologique signale la possibilité de leuco-neutropénie.
Pour le Zyprexa®, c'est aussi présent à la rubrique effets secondaires hématologique peu fréquent.
Mais l'angine est une bonne possibilité d'explication.
Pour accuser un médicament, il faut qu'il y ait une bonne pertinance et c'est compliqué d'accuser unmédcament qui est pris de puis très longtemps.
C'est beaucoup plus suspect si celui-ci a été introduit récemment.
Il faut aussi se méfier de l'effet nocebo qui consiste à accorder trop d'importance aux effets secondaires des médicaments. On a alors tendance à les faire tous.
...Lire la suitePar : Ipeaugrate le : 27/04/2013 à 10h46
je prenais ces deux médicaments six mois avant le résultat qui était bon j'étais 15 jours en soins intensifs et avait bien repris
j'en déduis suite à votre message que mon angine était peut être la cause
de plus j'ai vu mon médecin hier soir tard qui m'a refait une nouvelle prise de sang pour dans un mois pour une vérification mais comme vous me dit qu'il n'y a rien d'alarmant
un grand merci à vous ipeaucrate
signaler au modérateur
Voter:
je prenais ces deux médicaments six mois avant le résultat qui était bon j'étais 15 jours en soins intensifs et avait bien repris
j'en déduis suite à votre message que mon angine était peut être la cause
de plus j'ai vu mon médecin hier soir tard qui m'a refait une nouvelle prise de sang pour dans un mois pour une vérification mais comme vous me dit qu'il n'y a rien d'alarmant
un grand merci à vous ipeaucrate
...Lire la suitePar : krisrose le : 27/04/2013 à 12h04
 ça peut venir de tes traitements actuels, peut-être ? Tu as des prises de sang régulières ? ...
Il faudra voir si ça continue, et surtout prendre conseil auprès de ton médecin ou le spécialiste qui te soigne ... voila ma krisrose, ne t'angoisse pas trop ...
 
signaler au modérateur
Voter:
 ça peut venir de tes traitements actuels, peut-être ? Tu as des prises de sang régulières ? ...
Il faudra voir si ça continue, et surtout prendre conseil auprès de ton médecin ou le spécialiste qui te soigne ... voila ma krisrose, ne t'angoisse pas trop ...
 
...Lire la suitePar : profil expiré le : 01/05/2013 à 11h42
pardon mouss
je viens seulement de voir ton message
j'ai une nouvelle prise de sang à faire à la fin du mois on verra si je me stabilise où non
un grand merci pour ta réponse ainsi qu'à ipeaugrate
bonne journée à toi et à tous
signaler au modérateur
Voter:
bonsoir à tous
quelqu'un pourrait il m'éclairer sur le fait de perdre 1300 leucocytes en trois mois
en debut janvier j'en avais 4300 et cette semaine 3000G/lla normale est 4 à 11000
de même qu'une perte de polynucléaires neutrophiles de 1.718 il y a trois mois à 1.407 G/la normale est 1.500 à 7.500
quoi est ce dû?
et comment faire remonter ce taux
j'ai eu une grave opération l'an passé mais j'avais bien remonté 6 mois après j'étais même très bonne
par avance je vous remercie pour vos explications
 bonne soirée à tous
...Lire la suitePar : krisrose le : 25/04/2013 à 17h35
Krisrose,  je n'en ai aucune idée mais je vois que certains intervenants ont une idée sur la raison  de perdre 1300 leucocytes en une période relativement courte.  Meilleure santé à vous.
signaler au modérateur
Voter:
bonjour krisrose ,
aucune info à te donner mais je sors du C.H.U. de Bordeaux et ce que je viens de lire me donne envie de te transmettre mon amitié....bon courage.....
signaler au modérateur
Voter:
merci gyliane et witzie je vie ns seulement de découvrir vos messages j'ai eu beaucoup de problèmes depuis et n'étais plus revenu sur ce forum
merci à vous tous
j'ai tyoujours des pertes de leucoccites et de neutrophiles il me reste 2300 leucocytes j'ai également une perte constante de plaquettes
je sors de l'hopital ils n'ont rien trouvé tout serait bon je ne comprends pas mon médecin dit que c'est normal je prends toujours de l'eupantol ainsi que des antidépresseurs ety du potassium depuis trois mois antidépresseur risperdal et pantaprazole
merci à vous tous
signaler au modérateur
Voter:
Courage KRISROSE...
je n'ai pas répondu car je ne savais pas mais il y avait l'ami IPEAU bien sur

Bonne fin de journée à vous
signaler au modérateur
Voter:
 
 
 
 

Publier sur:

nouveau lecture seule humeur du sujet recommandé par Orange
Pour participer aux forums Orange

Vous devez être identifié et posséder un pseudo